• Einzelnachhilfe zu Hause
  • Infratest ABACUS-Nachhilfe Gut 1,8
Nicht Ihr Ort?

Ihr ABACUS-Nachhilfeinstitut

Institut Städteregion Aachen

Übungsaufgaben & Musterlösungen Rechnen mit Größen

Übungsaufgaben Rechnen mit Größen

Aufgabe 1

Gib in der in Klammern angegebenen Maßeinheit an.

a) 120mm (cm) b) 3m50cm (dm) c) 2km90m (m) d) 600mm (cm)

e) 12dm7mm (mm) f) 4,07m (mm) g) 12000cm (m) h) 6m320cm (dm)


Aufgabe 2

Berechne. Wandle zuerst in gleiche Maßeinheiten um.

a) 43dm + 25cm b) 105cm + 35mm c) 12m + 205cm d) 104dm + 700cm


Aufgabe 3

Wandle um

a) in g: 6kg ; 15kg625g ; 7kg80g ; 2t ; 1700mg ; 5kg5g ; 6t40kg ; 400kg4g

b) in kg: 2t ; 22t ; 222t ; 8t436kg ; 80t136kg ; 9t90kg ; 980000g

c) im mg: 4g ; 40g ; 17g425mg ; 2kg ; 65g50mg ; 6g6mg ; 3kg30mg

d) in t: 3000kg ; 17000kg ; 70000kg ; 980000kg


Aufgabe 4

a) 19,45€+123,13€+89,02€ b) 35,09€+1234,02€+0,79€ c) 278,56€-53,84€-91,22€

d) 1235,09€-234,02€-0,99€


Aufgabe 5

Schreibe

a) in min: 5 1/2h ; 1665s ; 1425s

b) in h: 1 1/4d ; 345min ; 765min

c) in s: 3 ¼min ; 2 3/4min ; 4 1/2min

 

 

 

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

 

 

 

Musterlösungen Übungsaufgaben Rechnen mit Größen

Aufgabe 1

a) 1cm = 10mm ↔ 1mm = 0,1cm also: 120mm:10=12cm

b) 1m = 10dm ↔ 1dm = 0,1m ; 1dm = 10cm ↔ 1cm = 0,1dm also: 3m*10=30dm ; 50cm:10=5dm ; 30dm+5dm=35dm

c) 1km = 1000m ↔ 1m = 0,001km also: 2km*1000=2000m ; 2000m+90m=2090m

d) 1cm = 10mm ↔ 1mm = 0,1m also: 600mm:10=60cm

e) 1dm = 100mm ↔ 1mm = 0,01dm also: 12dm*100=1200mm ; 1200mm+7mm=1207mm

f) 1m = 1000mm ↔ 1mm = 0,001m also: 4,07m*1000=4070mm

g) 1m = 100cm ↔ 1m = 0,01cm also: 12000cm:100=120m

h) 1m = 10dm ↔ 1dm = 0,1m ; 1dm = 10cm ↔ 1cm = 0,1dm also: 6m*10=60dm ; 320cm:10=32dm ; 60dm+32dm=02dm


Aufgabe 2

a) 1dm = 10cm ↔ 1cm = 0,1dm also: 43dm*10=430cm ; 430cm+25cm=455cm

b) 1cm = 10mm ↔ 1mm = 0,1cm also: 105cm*10=1050mm ; 1050mm+35mm=1085mm

c) 1m = 100cm ↔ 1cm = 0,01m also: 12m*100=1200cm ; 1200cm+205cm=1405cm

d) 1dm = 10cm ↔ 1cm = 0,1dm also: 104dm*10=1040cm ; 1040cm+700cm=1740cm


Aufgabe 3

a) 1g = 0,001kg ; 1g = 1000mg ; 1g = 0,000001t

also: 6kg*1000=6000g ; 15kg*1000=15000g+625g=15625g ; 7kg*1000=7000g+80g=7080g ; 2t*1000000=2000000g ; 1700mg:1000=1,7g ; 5kg*1000=5000g+5g=5005g ; 6t*1000000=6000000g+40kg*1000=6000000g+40000g=6040000g ; 400kg*1000=400000g+4g=400004g

b) 1kg = 1000g ; 1kg = 1000000mg ; 1kg = 0,001t

also: 2t*1000=2000kg ; 22t*1000=22000kg ; 222t*1000=222000kg ; 8t*1000=8000kg+436kg=8436kg ; 80t*1000=80000kg+136kg=80136kg ; 9t*1000=9000kg+90kg=9090kg ; 980000g:1000=980kg

c) 1mg = 0,001g ; 1mg = 0,000001kg ; 1mg = 0,000000001t

also: 4g*1000=4000mg ; 40g*1000=40000mg ; 17g*1000=17000mg+425mg=17425mg ; 2kg*1000000=2000000mg ; 65g+1000=65000mg+50mg=65050mg ; 6g*1000=6000mg+6mg=6006mg ; 3kg*1000000=3000000mg+30mg=3000030mg


Aufgabe 4

a) 123,13€ b) 1234,02€ c) 278,56€ d) 1235,09€

89,02€ 35,09€ 53,84€ 234,02€

+ 19,45€ + 0,79€ - 91,22€ - 0,99€

---------------- ---------------- -------------- --------------

231,60€ 1269,90€ 133,50€ 1000,08€


Aufgabe 5

a) 1min = 60s ; 1h = 60min

also: 5h*60=300min 1/2h*60=0,5h*60=30min 300min+30min=330min ; 1665s:60=27,75min ; 1425s:60=23,75min

b) 1d = 24h ; 1h = 60min

also: 1d*24=24h 1/4d*24=0,25*24=6h 24h+6h=30h ; 345min:60=5,75h ; 765min:60=12,75

c) 1min = 60s

also: 3min*60=180s 1/4min*60=0,25*60=15s 180s+15s=195s ; 2min*60=120s 3/4min*60s=0,75min*60=45s 120s+45s=165s ; 4min*60=240s 1/2min*60=0,5min*60=30s 240s+30s=270s